Un placer, amigos

Es un honor para mi el que visites mi página y espero que descubras algo que pueda interesarte. Además de reproducir los breves artículos de opinión que en días alternos publico en el diario El Progreso de Lugo, sobre variados temas del día a día, también procuro insertar pinceladas de actualidad, de contenido histórico (no al uso) o costumbrista para hacer más amenos los textos, viajes..., aparte de incluir algunos enlaces que pueden ser útiles en determinados momentos. También os invito a seguirme. Un saludo cordial desde la romana y amurallada ciudad de Lugo, la Lucus Augusti, en España.
Mostrando entradas con la etiqueta Población. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Población. Mostrar todas las entradas

lunes, 26 de diciembre de 2011

Galicia perderá más de 113.000 habitantes en los 10 años venideros


Galiciaé LV / El Progreso

La comunidad gallega tendrá un saldo vegetativo negativo en los próximos diez años, lo que supondrá la pérdida de 113.309 habitantes hasta 2021, según los datos publicados este lunes por el Instituto Galego de Estatística (IGE).
Galicia seguirá con un continuo decrecimiento poblacional en el período 2011-2021 y llegará a acumular una caída en el número de habitantes del 3,2 por ciento, al haber 194.572 nacimientos frente a 307.883 defunciones.

Las provincias del interior, Lugo y Ourense, serán las que más sufrirán este recorte, aunque será casi generalizado en todo el territorio.

En Lugo y Ourense, la población se reducirá en un 7,5 y un 7 por ciento respectivamente en la próxima década, mientras que en A Coruña el descenso será de un 2,4 por ciento y de un 1,4 por ciento en Pontevedra.

Por comarcas, las que tendrán un sufrirán un mayor recorte poblacional serán las de la zona de Lugo Oriental, con un 15,7 por ciento; y de O Carballiño-O Ribeiro, un 13,3 por ciento.

En cifras absolutas perderá más población la zona de Ferrol-Eume-Ortegal, con 11.978 habitantes menos en 2021.

Por el contrario, en las áreas de Santiago, Pontevedra y Pontevedra Sur verán incrementada su población en un 3, un 1,5 y un 0,3 por ciento.

Los datos por grupos de edad en Galicia reflejan el envejecimiento poblacional, un índice que muestra la población de más de 65 años que existe en relación con la de menos de 20 años. De seguir las tendencias actuales, esta característica se irá acentuando en las zonas que ahora más la sufren.

Así, en todas las áreas de Galicia la población de más de 65 años duplica a la de menores de 20, aunque hay casos con cifras mucho más elevadas, como Lugo oriental y Lugo sur, así como Ourense central y sur, que tienen ya actualmente entorno a un 300 por ciento más de ancianos que jóvenes, un porcentaje que aumentará en 2021.

Además, las cifras de sobreenvejecimiento, la población de más de 85 años dentro de la franja de mayores de 65, llegará a ser en 2021 de más del 25 por ciento en Lugo sur, y casi alcanzarán esta cifra en Lugo Oriental, O Carballiño-O Ribeiro, y Ourense central.


Fuente: El Progreso 

martes, 20 de diciembre de 2011

La provincia de Lugo, en la cota más baja de censo de los últimos 150 años

Sólo la capital y otros siete municipios, algunos de montaña, incrementaron el número de habitantes


Mar M. Louzao / El Progreso (Lugo)
Es curioso. O Courel y algunas otras zonas de montaña ganan habitantes
La capital lucense sigue ganando vecinos al mismo ritmo que la provincia, en su cómputo global, pierde habitantes. Así lo demuestran los datos publicados por el Instituto Nacional de Estadística (INE), que indican que el municipio lucense ganó 372 vecinos entre enero de este año y el mismo mes de 2010, mientras que la provincia siguió el camino inverso, con la pérdida de 1.974 personas, lo que la coloca en 351.530 habitantes, la cota más baja de los últimos 150 años.
No es Lugo el único municipio lucense que mejora las cifras de población, aunque sí el que registra el incremento más fuerte. Hay otros siete que ganan habitantes y, de ellos, dos que superan la barrera de los 5.000 y 10.000 respectivamente, lo que les permitiría ganar concejales si en las próximas elecciones municipales mantuvieran estas cifras.
Experimentan un crecimiento positivo Burela (+39); Folgoso do Courel (+15); Negueira de Muñiz (+17); Palas de Rei , con un espectacular aumento de cien vecinos; y Rábade (+10). También Outeiro de Rei (+68), que sobrepasa la barrera de los 5.000, lo que , según la Ley de Bases de Régimen Local, le obliga a tener parque público, biblioteca pública, mercado y tratamiento de residuos, además de junta de gobierno local. En cuanto a la composición de la corporación, le corresponden 11 concejales, en lugar de los 9 que tienen asignados los municipios de entre 2.001 y 5.000 habitantes.
Ribadeo también cuenta ahora con población suficiente para tener 17 ediles, al sobrepasar el límite de 10.000 habitantes. La villa mariñana ganó 35 habitantes en esta última revisión del padrón y se sitúa en los 10.023. En la actualidad tiene 13 concejales.
Caso curioso es el de Pol y Triacastela que se libran de entrar en la lista de municipios que pierden población por un solo habitante.
Lugo se sitúa en el decimocuarto lugar de la lista de capitales españolas que ganan población. De las gallegas, sólo Pontevedra se adelanta en este ránking, mientras que A Coruña y Ourense muestran un saldo negativo.
Sin embargo, por provincias, a nivel nacional las cifras la convierten en la segunda provincia con el porcentaje más elevado de pérdida (0,54%), por detrás de Ourense (0,59%).
Si se observa la evolución demográfica de la provincia desde principios de este siglo, pocos son los municipios que presentan un crecimiento sostenido entre el año 2000 y ahora. Se incluyen en este grupo algunos de los que incrementan padrón este año -Burela (+19%); Lugo (+11%); Outeiro de Rei (+17%); Rábade (+7,84%); Ribadeo (10.9%)-, pero también Sarria (+4,39%) y Viveiro (+4,21%).
La tendencia de crecimiento se concentra especialmente en la costa y en torno a la capital provincial, ya que a Outeiro de Rei y Rábade les beneficia su proximidad con el municipio lucense.
A pesar de ganar población, algunas zonas de la ciudad, como el casco histórico, presenta un historial de caída continua. El año pasado contaba con poco más de 3.000 habitantes, unos 400 menos que diez años atrás.
Evolución demográfica de los municipios de la provincia
2000 2005 2008 2010 2011
Abadín
3.516
3.201
2.988
2.858
2.811
Alfoz
2.462
2.266
2.133
2.078
2.059
Antas de Ulla
2.769
2.602
2.499
2.346
2.275
Baleira
1.923
1.729
1.641
1.533
1.510
Baralla
3.344
3.134
2.998
2.916
2.889
Barreiros
3.446
3.294
3.252
3.203
3.166
Becerreá
3.732
3.389
3.276
3.181
3.121
Begonte
3.818
3.616
3.538
3.413
3.379
Bóveda
2.048
1.824
1.719
1.650
1.624
Burela
8.045
8.621
9.171
9.536
9.575
Carballedo
3.238
3.010
2.799
2.664
2.593
Castro de Rei
5.961
5.779
5.725
5.566
5.474
Castroverde
3.532
3.236
3.110
3.012
2.933
Cervantes
2.243
1.973
1.780
1.695
1.643
Cervo
5.082
4.949
4.724
4.595
4.562
Chantada
9.823
9.366
9.086
8.951
8.897
Corgo (O)
4.266
4.236
4.046
3.938
3.882
Cospeito
5.931
5.500
5.275
5.170
5.088
Folgoso
1.593
1.346
1.274
1.196
1.211
Fonsagrada (A)
5.448
4.949
4.638
4.412
4.309
Foz
9.58
9.664
9.880
9.990
9.968
Friol
4.837
4.533
4.430
4.246
4.202
Guitiriz
6.358
6.041
5.907
5.821
5.727
Guntín
3.554
3.307
3.187
3.075
3.050
Incio (O)
2.540
2.297
2.113
2.016
1.956
Láncara
3.331
3.091
3.041
2.930
2.908
Lourenzá
2.849
2.677
2.569
2.506
2.449
Lugo
88.235
92.271
95.416
97.635
98.007
Meira
1.852
1.780
1.822
1.787
1.780
Mondoñedo
5.135
4.863
4.603
4.406
4.299
Monforte
19.712
19.472
19.486
19.638
19.622
Monterroso
4.267
4.209
4.088
4.167
4.032
Muras
1.151
941
860
787
784
Navia
1.974
1.680
1.490
1.421
1.390
Negueira
261
230
221
207
224
Nogais (As)
1.596
1.477
1.409
1.361
1.341
Ourol
1.577
1.324
1.259
1.175
1.152
Outeiro de Rei
4.256
4.645
4.886
4.936
5.004
Palas de Rei
4.330
3.824
3.682
3.643
3.743
Pantón
3.540
3.178
3.032
2.938
2.936
Paradela
2.655
2.367
2.193
2.091
2.068
Páramo (O)
1.938
1.858
1.733
1.632
1.603
Pastoriza (A)
4.106
3.787
3.631
3.496
3.437
Pedrafita
1.630
1.456
1.336
1.263
1.228
Pobra (A)
2.648
2.369
2.162
2.066
2.027
Pol
2.177
1.980
1.870
1.797
1.798
Pontenova (A)
3.389
3.063
2.918
2.785
2.732
Portomarín
2.099
1.918
1.838
1.763
1.737
Quiroga
4.342
4.144
3.894
3.766
3.711
Rábade
1.607
1.668
1.718
1.723
1.733
Ribadeo
9.034
9.407
9.854
9.988
10.023
Ribas de Sil
1.463
1.310
1.169
1.135
1.098
Ribeira de Piquín
886
785
723
664
654
Riotorto
1.920
1.669
1.559
1.500
1.466
Samos
2.157
1.897
1.743
1.646
1.614
Sarria
13.018
13.155
13.476
13.611
13.590
Saviñao (O)
5.104
4.826
4.638
4.460
4.408
Sober
3.112
2.972
2.749
2.599
2.516
Taboada
4.227
3.768
3.478
3.404
3.345
Trabada
1.686
1.504
1.436
1.346
1.310
Triacastela
939
820
792
771
772
Valadouro (O)
2.445
2.268
2.210
2.185
2.180
Vicedo (O)
2.392
2.146
2.070
1.973
1.921
Vilalba
15.699
15.409
15.406
15.327
15.202
Viveiro
15.456
15.505
16.052
16.211
16.107
Xermade
2.728
2.414
2.293
2.204
2.179
Xove
3.629
3.636
3.555
3.500
3.496
Total
365.619
357.625
355.549
353.504
351.530
 Los concellos que están resaltados en verde experimentan un crecimiento positivo.
HISTORIA
Más de medio siglo de sangría demográfica
Las cifras del padrón confirman la tendencia del último medio siglo: la capital gana población y la provincia se vacía, pero no siempre fue así.
Repaso
El éxodo rural alimentó el municipio capitalino desde mediados del siglo XIX. Pasó de tener más de 21.000 vecinos en 1860 a 35.000 en 1910 y 42.000 en 1940.
En la provincia, sin embargo, la emigración hizo estragos desde mediados del XX. Un siglo antes había unos 430.000 habitantes; en 1940 se cruzó la barrera de los 500.000 y desde entonces fue descendiendo hasta entrar en los 80 con menos de 400.000.

miércoles, 5 de enero de 2011

Galicia se desangra: habrá comarcas que perderán casi el 9% de la población antes del 2015



Galicia se desangrada. Puede parecer una afirmación demasiado contundente, pero que no desvirtúa la realidad, que también está presente en otras muchas comarcas y regiones de España. No es, tampoco, un asunto nuevo, pero sí una preocupación que va a más. Según publicaron en estos días diferentes medios de comunicación y que recojo, el Instituto Galego de Estadística (IGE) prevé para el periodo 2010-2015 un decrecimiento poblacional en la comunidad del 0,6 por ciento de media. Las áreas con mayor reducción demográfica en ese período serían las zonas de O Carballiño-O Ribeiro, con una pérdida de población del 8,5 por ciento y que pasaría de 46.946 habitantes a 42.935, seguida de Lugo oriental (Os Ancares y O Courel), que pasaría de 42.371 a 38.912 (-8,2%) y Ourense sur (-7,4%).

Según los datos del IGE, se producen otros descensos del 3,4% en el área Pontevedra nororiental; del 2,9% en A Mariña lucense, la comarca más próspera de Lugo; del 2,5% en la Costa da Morte y del 2,2% en A Coruña suroriental. Sin embargo, las áreas de Santiago y Pontevedra sur verán incrementada su población en un 3,1 y en 1,4% por ciento, respectivamente.
Una de las características de una población envejecida como la gallega es la de presentar valores negativos de su crecimiento vegetativo, es decir, un mayor número de defunciones que de nacimientos, afirma el IGE, que observa que sólo presentan un saldo positivo las áreas de Vigo, O Morrazo y Pontevedra.
Entre 2010 y 2015 el informe prevé que en el área de Vigo se producirán 18.823 nacimientos y 18.379 defunciones, lo que representa un crecimiento vegetativo positivo de 444 ciudadanos, cifra que contrasta con lo que sucederá en A Coruña en el mismo periodo, ya que tendrá 18.566 nacimientos y 21.057 defunciones, lo que llevará el crecimiento vegetativo a términos negativos con una pérdida de población de 3.794.
Las cifras en Ourense sur son todavía más negativas, porque la previsión es de 1.685 nacimientos y 7.011 defunciones, con un crecimiento negativo de 5.325 personas, mientras que en Lugo central habrá 5.679 nacimientos y 11.233 defunciones, con una pérdida de población de 5.554 personas.
También caerá la población residente un 8,5% en el área de O Carballiño - O Ribeiro, en un 7,4% en Ourense sur, en un 7,0% en Lugo sur y en un 6,4% en Ourense central, y sólo se observan crecimientos en ocho áreas, entre ellas las de Santiago y Pontevedra sur, que verán incrementada su población en un 3,1 y un 1,4 por ciento, respectivamente.
Estas proyecciones, según el informe, se basan en la extrapolación de las tendencias y comportamientos demográficos observados en el periodo inmediatamente anterior al analizado.








Blogs que sigo

Buscar este blog